ЧП на Харьковщине: дети оказались на больничной койке

2302
Малышам угрожает серьезная опасность.


В одном из детских учреждений на Харьковщине зафиксирована вспышка инфекционных болезней. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины.

Из загородного учреждения оздоровления и отдыха «Бурлучек», расположенного в селе Нижний Бурлук, госпитализировано 7 детей. В лагере – 3 отряда, и во всех есть заболевшие.

Первая вспышка заболевания зафиксирована 24 июня. Всего в детском лагере обследовали на кишечную группу инфекций более 70 человек. Также специалисты отобрали на исследование образцы продуктов и воды. С легкой формой заболевания госпитализировано пять детей, средней тяжести - двое.

Что послужило причиной инфекции, выясняют специалисты.

К слову, по статистике областного лабораторного центра, за пять месяцев текущего года кишечные инфекции подхватило около 2900 горожан и жителей области. Эпидемиологи говорят: 90% заболевших связывают недуг с употреблением некачественных пищевых продуктов.

Также санврачи напоминают, что летом надо быть крайне осторожными, употребляя продукты.

«На первом месте кондитерские изделия, особенно с масляным и заварным кремом, молоко и молочные продукты, которые продают на рынках и в местах несанкционированной торговли частные лица. Также вызывает опасения молоко из цистерн ввиду того, что емкости могут быть плохо обработаны изнутри. Пить сырое молоко не рекомендуется, его необходимо обязательно кипятить», - рассказывает «ГХ» завотделением санитарно-гигиенических исследований Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Неля Новицкая.

В «черный» список попали также яйца (их необходимо хорошо прожаривать или варить), рыба из местных водоемов, подлежащая обязательной термической обработке, овощи и фрукты, которые необходимо тщательно мыть перед употреблением и желательно обдавать кипятком.

Читайте також: