На Харьковщине из-за страшной болезни решили истребить животных

2445
Под удар попали угодья Национального парка.

Национальный парк «Гомольшанские леса» решили полностью очистить от диких кабанов. Животных – около 350 особей - планируют массово отстреливать и сжигать.

Подойти к решению вопроса радикально решили после того, как на территории заповедной зоны обнаружили 4 трупа животных, которые оказались больными африканской чумой свиней.

Напомним, с 16 марта райгосадминистрация Змиева установила на территории «Гомольшанских лесов» карантин.

По мнению экологов, отстрел кабанов лишь усугубит ситуацию.

«Согласно плану, который предусматривает депопуляцию, днями уничтожения животных определены понедельник, среда и пятница. Но сделать это одномоментно невозможно. Животные начнут разбегаться, и в случае, если вирус действительно есть, – эпидемия неизбежна», - считает эколог Валерий Ловчиновский

По его словам, на отстрел кабанов из госбюджета было выделено 10 000 000 гривен. Депопуляризация кабанов была начата 24 марта. Тогда было добыто два подсвинка, которых сожгли безо всяких проб на АЧС.

Ловчиновский уверент: эпидемия африканской чумы была сфальсифицирована.

«Мы обращаемся к СБУ и Генпрокуратуре (соответствующие запросы будут направлены) с требованием рассмотреть законность выделения и освоения средств на эти мероприятия», - подытожил Ловчиновский.

Читайте також: