На Харьковщине двоих вытащили из петли

2138
Души остались живы благодаря инспекторам.

На днях инспекторы по охране окружающей среды, проводя рейд по Великобурлукскому району, спасли двух сурков, которые попали в браконьерские петли.

«Животные были обессилены и не могли самостоятельно передвигаться. Их передали в Харьковский зоопарк, где зверюшкам оказали первую помощь, а затем их выпустили на свободу. О происшествии сообщили в правоохранительные органы», - рассказали в экоинспекции.

Тем временем, у пары благородных оленей, проживающих в экопарке, родился детеныш. Малыш живет в открытом летнем вольере вместе с другими 24-мя взрослыми сородичами. Единственный детеныш в стаде уже разгуливает внутри периметра, держась рядом с мамой.

«Первые дни жизни малыши обычно прячутся в укрытиях, безупречно маскируясь. Они практически сливаются с окружающей средой и поэтому их трудно обнаружить, находясь даже в двух шагах от животного. Сейчас олененок активно показывается из "засады"», - рассказывает директор ландшафтного парка Андрей Рощупкин.

По его словам, новорожденный благородный олень останется жить в экопарке, в другие коллекции его передавать не будут.

Напомним, в весенне-летний период частный зоопарк накрыл небывалый бэби-бум. Так, потомство появилось в семействах европейских ланей, лемуров вари, носух, кенгуру, енотов, беличьих обезьян, японских макак, мартышек-гусаров, мандрилов, амурских тигров, канадских, полярных, серых волков и других животных. Всего в коллекции обитателей экопарка более 2 000 животных.

Читайте також: