На людей-вредителей откроют охоту (ФОТО)

2378
В Украине заговорили о создании охотничьей службы.

На новую охотничью службу будут возложены функции по борьбе с браконьерством, мониторингом качества ведения дел в охотничьих угодьях и оказание помощи охотникам. Об этом заявила и. о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич. По ее словам, новая структура должна исправить ситуацию с огромными потерями в охотничьем фонде.

«Мы проанализировали состояние охотничьего хозяйства. Скажу откровенно — оно критично. По сравнению с прошлым годом количество парнокопытных в подчиненных нашему агентству лесах уменьшилась на 2,6 тыс. голов. И это довольно большая потеря для охотничьего фонда страны. Для исправления ситуации необходимо создавать охотничью службу. Финансовая ситуация в стране сложная. Поэтому будем работать над тем, чтобы привлечь к проекту иностранных инвесторов. Надеюсь, что до конца года мы сможем ее запустить», - отметила временно и. о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Христина Юшкевич.

Напомним, что по данным ГУ статистики в Харьковской области, на конец прошлого года в охотничьих угодьях популяция копытных составила 8,9 тысяч голов, а пушных зверей – 77,4 тысячи особей и 590,1 тысяч – пернатой дичи.

«В прошлом году охотниками было убито 711 копытных животных, 5,1 тысяч – пушных зверей и 24,1 тысяч – пернатой дичи», - сообщили в облстате.

Читайте також: