В Харькове откроют охоту на автомобилистов

2938
Правоохранителям разрешат устраивать рейды по поимке пьяных водителей.

За первое полугодие в Харькове количество пьяных за рулем увеличилось на 5%. И это только по официальным данным управления патрульной полиции - здесь считали только тех, кого «поймали».

«За первые шесть месяцев текущего года количество водителей, на которых был выписан протокол по ст. 130 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), увеличилось на 5%. Так, если в 2016 году таких протоколов было выписано на 1 834, то в 2017 – уже 1 916», - отметили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее же время количество пойманных любителей езды навеселе может даже увеличиться, так как согласно законопроекту №6679 правоохранителям разрешат устраивать рейды по «поимке» водителей, которые позволяют себе выпить, перед тем как сесть в машину.

Предполагается, что правоохранители будут определять определенную зону, где будут проводить «спецоперацию», помечать ее специальными временными знаками и останавливать будут тех, кто заедет в эту местность.

Однако, несмотря на то, что места «засад» не будут секретными, некоторые автомобилисты не верят в «честность» таких действий.

«С одной стороны, не сложно догадаться, что такие «засады» будут, скорее всего, возле баров и ресторанов. Следовательно, их владельцы захотят «решить» этот вопрос, чтобы не доставлять неприятностей своим клиентам. С другой стороны – новый закон наделяет правоохранителей правом останавливать любой автомобиль. Значит, могут начаться разные манипуляции, например, патрульный может составить протокол фактически беспричинно. Зафиксируют отказ пройти освидетельствование, который подтвердят два случайных свидетеля, а потом доказывай обратное», – переживает автолюбитель Сергей.

Читайте також: