Мучительное испытание для харьковчан начнется позже

2561
Будущим абитуриентам придется подождать.


В 2017 году ВНО стартует на 1-2 недели позже, чем обычно. Первые тесты будущие абитуриенты напишут уже после окончания учебного года – 23 мая. Финальный этап ВНО запланирован на 16 июня.

Выпускникам предстоит сдать тесты по четырем предметам. В перечень обязательных вошли украинский язык и литература, математика или история Украины. Остальные два предмета можно сдать на свое усмотрение. Как и прежде, их перечень не изменился: биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

При этом баллы по трем предметам ВНО-2017 будут учитываться как результаты государственной итоговой аттестации. Предполагается, что результаты ВНО будут известны сразу после его окончания. В частности, до 15 июня огласят итоги тестирования по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и математике; до 19 июня - по истории Украины, русскому языку, биологии; до 23 июня - по географии, физике, химии.

Дополнительная сессия ВНО-2017 намечена на 3-12 июля. Тестирование пройдут те выпускники, которые не смогли сдать ВНО на основной сессии по независящим от них причинам.

В 2017 году внешнее независимое оценивание на Харьковщине будут сдавать около 18 тысяч абитуриентов. Как сообщил «ГХ» заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Бабичев, четверть из них составят выпускники прошлых лет.

«Сложно назвать точное количество. Ориентировочно - 18-20 тысяч будущих студентов», - отметил Бабичев.

Напомним, на Харьковщине продолжается регистрация для прохождения пробного ВНО-2017. Она продлится до 31 января. Цена одного пробного предмета составит 129 грн.

Читайте також: