Молодая харьковчанка собрала миллионы долларов, разъезжая по миру

2684
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина вскоре станет рекордсменкой по заработанным за карьеру призовым.

Благодаря победе на турнире Rogers Cup в Торонто, 22-летняя харьковчанка получила чек на 501 975 долларов, и теперь ее суммарный заработок призовых за карьеру составляет 6 628 151 доллар. По этому показателю Элина обошла лидера мужской сборной страны Александра Долгополова, который выступает в профессиональном теннисном Туре гораздо дольше, чем Свитолина – первый номер сборной Украины заработал пока 6,4 миллиона.

Вероятно, уже через несколько недель Свитолина станет самой успешной в финансовом плане теннисисткой в истории Украины, ведь ей осталось заработать меньше 100 тысяч, чтобы настичь экс-четвертую ракетку мира в мужском одиночном разряде Андрея Медведева. Являясь финалистом Ролан Гаррос-1999, он заработал за карьеру 6 721 598 долларов призовых. Однако заработанные призовые не могут быть объективным показателем сравнения теннисистов разных периодов, ведь, скажем, во времена выступлений Андрея Медведева они были на порядок скромнее.

Всего же за 2017 год Элина Свитолина, которая после победы на турнире в Канаде возглавила чемпионскую гонку WTA, заработала уже 2 522 554 доллара призовых.

"Всем кажется, что мы получаем большие деньги, - рассказала после триумфа в Торонто Свитолина. - Да, это так, но мы играем почти круглый год и с нами путешествуют большие команды специалистов. Ты также никогда не знаешь, когда завершится твоя карьера. Так что, мы не думаем о том, какие деньги мы зарабатываем. Мы много тратим на перелеты, питание, семью и команду".

"Есть другие траты, о которых люди сразу не задумываются. Например, сейчас мне нужно лететь в Цинциннати. Из-за того, что я беру билеты накануне, они могут быть гораздо дороже обычной стоимости. И есть другие разные ситуации, в которые попадают игроки", — подытожила Элина.

К слову, предстоящей ночью она во втором раунде турнира в Цинциннати встретится со своей соотечественницей Лесей Цуренко.

Читайте також: