Министр выгоняет известных харьковчан на улицу (ФОТО, ВИДЕО)

5090
В этот понедельник «Старый цирк» может прекратить свое существование.


Уже три с половиной года сотрудники, руководители студии и дети сражаются за свой второй дом, который бездушные чиновники одним росчерком пера хотят у них отобрать.
Светлана Анатольевна Момот — художественный руководитель детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк» - с любовью рассказала об истории создания учреждения, о его учениках и их достижениях.

Из-под крыла преподавателей Старого цирка вышли настоящие звезды украинской эстрады, многие из них сейчас работают в легендарных цирковых коллективах, а сколько еще маленьких звезд сейчас учаться.


Старый цирк подарил путевку в жизнь призерам международных конкурсов Екатерине Рудик и Евгению Гавриленко («Україна має талант», «Magic Circus Show» (цирковое Евровидение) в Женеве), а также Марии Шевченко («Україна має талант», Золотой лев Международного фестиваля циркового искусства в Киеве) - эта смелая девушка обратилась в прямом эфире к министру культуры Евгению Нищуку с просьбой спасти харьковский Старый цирк.

Поддержать коллег приехала его выпускница Оксана Клименко, которая 4 года работала в известном американском цирке Ringling Brothers and Barnum & Bailey Circus и вот уже год - в Cirque du Soleil.

В минувшую пятницу Старый цирк дал благотворительное представление «Нас бьют — мы летаем». Юные артисты, которые могут потерять цирк, ставший для них домом, выступили для детей, потерявших свои дома: сирот, детей переселенцев и детей из семей погибших военнослужащих.

Пятеро детей в студии — сами переселенцы, занимавшиеся до 2014 года в студиях Донецка, и не бросивших любимое дело даже во время войны.

Представление прошло, как говорили в старые добрые времена, «цирк: дети – детям!» На арене выступили эквилибристы, акробаты, жонглеры и воздушные гимнасты возрастом от 3 до 20 лет. И самое главное, что дети на арене работали без страховки! Впрочем, как и сам Старый цирк.
 

Как рассказал заместитель генерального директора ГП «Государственная цирковая компания Украины» Дмитрий Лыко, разговор с министром ничего не изменил — Старый цирк все в том же «подвешенном состоянии» в трудно отапливаемых помещениях и в нескольких судебных процессах. А две недели назад в цирк прислали нового замгендиректора — бывшего милиционера и замдиректора городского БТИ с дипломом методиста-организатора. И самое главное - в понедельник ни преподавателей, ни детей не пустят в здание цирка.

Но 156 учеников детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк» и их родители не теряют оптимизма. Они подготовили новое обращение к чиновникам, призывая всех неравнодушных людей прийти в понедельник и поддержать их в стремлении попасть в свои родные стены вопреки бездушному указу министра.

«Мы уже провели столько акций, столько раз обращались к чиновникам, но ситуация не сдвинулась с места, - говорит руководитель студии Светлана Момот. - Но детям необходимо работать, поэтому мы учим номера, репетируем, даем представления. Мы не можем, да и не хотим опускать руки, останавливаться. Нас бьют — мы летаем!»

Фото и видео: ГородХ