Медицина по-новому. Харьковские пенсионеры могут не дождаться помощи

2690
«ГХ» - о реформе системы здравоохранения.

Жители Харьковщины очень обеспокоены непониманием того, что следует ждать от медицинской реформы. Напомним, согласно проекту, в области планируют создать пять госпитальных округов (четыре - в области и один – в самом Харькове). Однако, говорит и. о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан, количество госпитальных округов еще обсуждается, и сколько их создадут – неизвестно.

При этом эксперты подчеркивают, что сегодня и сами авторы реформы не понимают, что изменится после вступления в силу всех нововведений.

«У меня складывается такое впечатление, что в Министерстве здравоохранения сами не понимают, что они хотят сделать и какую реформу готовят. Они хотят делать добро во все стороны, но это плохо. Так как много дел – мало результата», - отметил член харьковской комиссии по обсуждению медицинской реформы Владимир Святаш.

Среди сомнительных пунктов реформы – семейные врачи, которым придется обслуживать до 2,5 тысяч людей.

«Если на одного семейного врача будет приходится по 2-2,5 тысячи пациентов, то наши пенсионеры могут и не дождаться помощи. Пока специалист обойдет всех своих пациентов, то другие и умереть могут», - подчеркнул во время заседания комиссии по обсуждению медицинской реформы мэр Харькова Геннадий Кернес.

Еще один существенный вопрос - финансирование.

«Сейчас для лечения в поликлинике одного харьковчанина заложена сумма 840 гривен в год (46% от минимальной потребности). После реформирования эта сумма сократится до 210-280 гривен. Причем, реформа не предусматривает деньги на обслуживание переселенцев, приезжих и просто незарегистрированных в регионе. Если же говорить о третьем уровне медицинских учреждений, то на сегодняшний день нет ни одного документа, который регламентирует, как они будут работать. К слову, в Харьковской области насчитывается 9 медицинских НИИ. Все они – на грани закрытия из-за отсутствия финансирования», - рассказала заместитель Харьковского городского главы Светлана Горбунова-Рубан.

Не особо понимают, что ждать от реформы, и на местах. В районах области решили занять выжидательную позицию.

«Мы сегодня выжидаем, смотрим. Вы сами понимаете, что в этом вопросе сильно спешить нельзя», - подчеркнул Мерефянский городской голова Вениамин Ситов.

«Самая большая проблема в том, что не хватает кадров, молодых кадров. К сожалению, мы идем к тому, что все будет технически продвинутым, но лечить будет некому. Это тоже одна из главнейших проблем», - рассказал первый заместитель Лозовского городского головы Александр Жидков.

Отметим, что комиссия по медицинской реформе может подавать свои предложения в МОЗ до сентября.

Читайте також: