На Харьковщине создали "крутые" школы

5241
В области закроют почти 30 школ, но детей переведут в другие учебные заведения.

На Харьковщине занялись реформированием сферы образования. Так, в первую очередь будут оптимизированы ряд школ из-за уменьшения наполняемости классов. По словам специалистов, содержание таких учебных учреждений превышают нормы в 4-6 раз.

«Если на одного ученика обычной школы выделяется 13,4 тыс. грн в год, то в малочисленной - 35-55 тыс. гривен. Поэтому в 2016 году органы местного самоуправления приняли решение об оптимизации 28 учебных учреждений путем ликвидации, присоединения, изменения типа и реорганизации», - объяснил директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

Однако, вместо закрытых школ появятся другие - опорные.

«На Харьковщине уже создано пять опорных школ, а также решается вопрос со зданиями для них в других районах. В частности, данные школы уже открылись в Валках, Змиеве, Боровой, Близнюках и Краснограде. Для закупки оборудования в классы химии, физики, биологии из областного бюджета в этом году выделили 7 млн гривен. Это будут центры высококачественного образования», - отметил «ГХ» Анатолий Бабичев.

Стоит отметить, что на конец 2015-2016 учебного года на Харьковщине насчитывалось окоо 230 тысяч школьников, которые ходили в 817 общеобразовательных учебных учреждений.

Читайте також: