Мальчика из Харькова, который выпал из окна, однажды уже снимали с высоты

2487

Отца четырехлетнего малыша, который выпал из окна и разбился насмерть, будут судить за халатное отношение к ребенку. Прокуратура утвердила 27-летнему харьковчанину подозрение по статье «злостное невыполнение родительских обязанностей, повлекшее тяжкие последствия».

Напомним, трагедия произошла в августе 2018 года в общежитии на ул. Мира, 26. Среди белого дня прохожие обнаружили возле жилого дома тело ребенка и вызвали полицию.

Как оказалось, мальчик выпал из окна 6-го этажа - пока его мачеха спала, забрался на диван, влез на подоконник и вывалился вниз с открытого окна.

По итогам следствия правоохранители решили, что вина трагедии лежит на отце малыша.

«Выяснилось, что отец длительное время пренебрегал обязанностями по уходу за ребенком - мальчик не ходил в детский сад, не имел никаких прививок, был в неопрятном состоянии и одет не по сезону. Кроме того, по заключениям экспертов, при жизни малыш болел хроническим бронхитом, но отец за медицинской помощью не обращался», - рассказывают в прокуратуре Харьковской области.

По словам соседей, однажды они уже спасали мальчика от смерти - буквально в последнюю секунду сдернули с открытого окна. Местные говорят: женщины гуляли во дворе со своими детьми и увидели, что ребенок стоит в открытом окне на 6-м этаже. Он держался за веревку, привязанную поперек окна. Одна из женщин бросилась в дом, забежала в комнату и сняла его с высоты. Тогда дитя было в комнате одно, родители занимались своими делами на кухне.

Правоохранители говорят: погибший мальчик - не единственный ребенок горе-отца. Несколько лет назад он отказался от младшего сына и сдал младенца в приют. Мать детей ушла из семьи сразу после рождения второго малыша.

За гибель мальчика его отцу могут присудить до 5 лет лишения свободы.

Читайте також: