Специальные люди займутся харьковскими семьями

2142
В Харькове необычным образом будут бороться с насилием.

В рамках проекта «Преодоление насилия путем примирения» в Харькове появились 30 общественных посредников, которые должны будут бороться с домашним насилием. Как рассказали в мэрии, все волонтеры прошли специальное обучение.

«Анализируя, что происходит в семьях в нашем городе, приходится констатировать, что в них все не очень хорошо, особенно там, где растут несовершеннолетние дети. Ведь они самые незащищенные, легкоранимые люди в сообществе. Мы должны наладить в городе мощную и бессбойную работу в таких семьях, и в этом нам поможет институт общественных посредников», - отметила заместитель Харьковского городского главы Светлана Горбунова-Рубан.

Стоит отметить, что помимо "обычных" семейных дрязг, иногда в Харькове происходят и жуткие случаи. Так, в конце сентября скончался в больнице трехлетний мальчик. Его морил голодом и постоянно избивал его собственный отец. Когда малыш попал в больницу после очередных побоев, он весел почти в три раза меньше, чем его сверстники. Родители же мальчика могут провести за решеткой до 10 лет.

К слову, ранее Министерство внутренних дел уже запустило пилотный проект полицейской сети по противодействию домашнему насилию – «ПОЛИНА». Первые мобильные группы появились в отдельных районах Киева и Одессы, а также в Северодонецке.

Правда, специалисты совершенно не уверены, что данный пилотный проект как-то сможет изменить ситуацию.

«Если никто не обратится в полицию с заявлением, то правоохранители вряд ли приедут и будут привлекать к ответственности виновника. Хотя по закону полиция наделена правом и обязанностью проводить мероприятия, направленные на предупреждение преступлений. Сейчас это, как правило, сводится к профилактической беседе», - отметил «ГХ» юрист Роман Чумак.

По его словам, отсутствие реального наказания (на сегодняшний день - 30-40 часов общественных работ или арест на срок до семи дней) за домашнее насилие и порождает ситуацию вседозволенности и безнаказанности.

«Если бы наказание было более строгим, то тогда такие преступления совершались бы реже», - уверен эксперт.

Читайте також: