Любопытство заставило харьковских подростков ходить по краю пропасти

3524
Выжить удалось не всем.

Полиция Харьковской области по делам детей обнародовала печальную статистику: за текущий год девять подростков по разным причинам наложили на себя руки. Еще 20 несовершеннолетних пытались покончить с собой.

Всплеск самоубийств произошел на фоне общей шумихи, возникшей вокруг таинственных "групп смерти", распространенных в интернете. Неизвестные заманивали туда подростков с неокрепшей психикой, заставляли проходить некий квест с самоубийством в конце.

Это заставило правоохранителей действовать окольными путями. Среди школьников Харькова провели анонимное анкетирование.

"В итоге выяснилось, что более  90% опрошенных знали о существования подобных сайтов. Семерым ребятам приходили сообщения с приглашением стать «синим китом». Из 453 респондентов больше ста человек участвовали в "группах смерти", но не стали выполнять указания администраторов и сошли с этого пути. Ребята признались, что вступали в группы из любопытства", - поделился старший инспектор отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Харьковской области Константин Шеремет.

Стоит отметить, что правоохранители напрямую не связывают подростковые самоубийства на Харьковщине и участие детей в "группах смерти".

Напомним, в начале августа в Люботине 16-летний парень лишил себя жизни, повесившись на металлической лестнице. В феврале в Сахновщинском районе 17-летний парень повесился на дереве в школьном дворе, в апреле сразу трое детей наложили на себя руки – 11-классница из Купянска, 12-летний мальчик из Близнюков и 16-летний подросток из села Охочее повесились в собственных комнатах. Еще один 16-летний парень обиделся на отца и свел счеты с жизнью во дворе дома, в котором жил.

Читайте також: