Землю на сотни миллионов гривен вернули людям

2027
Государству передали лесные угодья.


Более 70 га леса с прудом вернули в собственность государства. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Данный участок лесных угодий председатель Балаклейской РГА передал на 49 лет в аренду частному лицу для рыбохозяйственных нужд. Однако сделка оказалась незаконной: вопреки действующему законодательству, было изменено целевое назначение земель лесного фонда.

 «Предоставление земельных участков для рыбохозяйственных нужд относится к компетенции областной государственной администрации, а не районной», - уточнили в ведомстве.

Апелляционный суд отменил государственную регистрацию договора аренды лесных угодий. Спорный лесной массив передали в собственность ГП «Балаклейское лесное хозяйство».

Также прокуратура вернула в собственность громаде Харькова земельный участок стоимостью 392 млн грн., который еще в 2009 году по решению горсовета передали в собственность одному из обслуживающих кооперативов.

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Харьковской местной прокуратуры №1 - отменил государственный акт на право собственности по 11 га земли и обязал псевдо-ЖСК вернуть участок громаде города.

«Для принятия такого решения не было законных оснований. В частности, кооператив не отвечал необходимым критериям, поэтому не имел права на бесплатное получение земель для строительства», - пояснили в прокуратуре.

Читайте також: