Легендарный украинец заставит харьковчан пережить бурю эмоций (фото, видео)

4505
На сцене ХНАТОБ им. Н. Лысенко ожидается грандиозное событие.


Вот и подошел к концу 141-й театральный сезон. Традиционно в Харьковском театре оперы и балета им. Н. Лысенко его завершают масштабным фестивалем: за девять дней зрители смогут увидеть пять ярких оперных и балетных спектаклей. Это масштабная опера П. Чайковского «Мазепа», лирический балет на музыку великих композиторов прошлого «Маленький Принц», два оперных шедевра Дж. Пуччини – изысканная «Чио-Чио-Сан» и наполненная неистовыми страстями «Тоска», а также полный приключений мюзикл «Робин Гуд».

Открывать фестиваль будет последняя в этом сезоне премьера – опера П. Чайковского на либретто В. Буренина, Л. Цегельского и Д. Чутро «Мазепа».
Накануне яркого события журналистам «ГХ» удалось побывать на допремьерном показе спектакля и пообщаться с его создателями.
Зрителей ждет увлекательная режиссерская версия исторических событий более 300-летней давности. Спектакль является частью грандиозного проекта «Гетман Украины Иван Мазепа», приуроченного к празднованию 330-летия избрания Мазепы гетманом Украины.

Этот вариант не прославляет русское войско и не бросает тень предательства на гетмана Мазепу, сохраняя основную линию оперы – драматическую историю любви Мазепы и Марии.

Визуальным рядом на экране для зрителя создается картина Украины тех лет.

А с первых минут постановки охватывает буря эмоций.
Здесь и прощание Марии с Андреем.

Встреча Мазепы и Кочубея.

Ссора из-за любви гетмана к крестнице.

Заговор Кочубея и страшная кара, постигшая его за предательство гетмана.

Терзания Мазепы, обрекающего любимую на страдание ради страны, и не легкий выбор Марии.

И, конечно, эмоциональная и проникновенная финальная сцена.

По словам дирижера-постановщика Владимира Гаркуши, авторы спектакля «хотят показать Мазепу-человека, который искренне любит свою Марию и страдает от того, что государственные дела вынуждают его поступать жестоко с ней и ее отцом. Он должен думать о государстве, невзирая на чувства и личные привязанности». Подробнее о самом важном и вдохновенном он поведал «ГХ» в интервью.

А вот постановщика оперы – режиссера Армен Калоян, «ГХ» попросил рассказать, почему же нет третьего акта, а также о его трактовке спектакля.

«Театр не для того, чтобы отвечать на вопросы, театр должен задавать вопросы, - утверждает Армен Калоян. - Я не люблю, когда все согласны. Чем больше различных мнений – тем живее спектакль. И пусть нас рассудит зритель!»
Уже 1 и 2 июля на сеансах в 18.30 у харьковчан будет возможность оценить уникальную постановку, подготовленную лучшими мастерами театра. Постановщики оперы: режиссер - Армен Калоян, дирижер - народный артист Украины Владимир Гаркуша, художники - заслуженный художник Украины Надежда Швец и художник по костюмам Илья Панёк.

Больше видео сюжетов со спектакля смотрите на канале новостного портала ГородХ в YouTube. А фотоотчет со спектакля можно посмотреть в галерее сайта или в альбомах новостного портала ГородХ в соцсетях: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

 Фото и видео: ГородХ

Читайте також: