Легендарный скиталец добрался до Харькова (фото, видео)

5962
К Международному Дню танца 29 и 30 апреля в ХНАТОБ им. Лысенко состоится грандиозная премьера балета «Пер Гюнт».


Очень символично, что балет «Пер Гюнт» дают именно сегодня, ведь 35 лет назад, 29 апреля 1982 года, по инициативе Международного совета танца при ЮНЕСКО и возник этот праздник - Международный день танца.

Дата связана с именем великого французского балетмейстера и реформатора танца Жана-Жоржа Новерра, который родился в этот день. Он вошел в историю искусств как «отец современного балета». Несмотря на то, что День танца - праздник танцоров и хореографов всех стилей и направлений, ближе всего он тем, кто создает балетные спектакли на академической сцене. Это обстоятельство, а также высокий международный статус харьковской балетной труппы делают предстоящую премьеру «Пер Гюнт» неординарным событием.

Накануне представления журналистам «ГХ» удалось побывать на генеральной репетиции спектакля и узнать секреты постановки из уст создателей шедевра.

Надо отметить, что в постановке в разные дни будут задействованы разные составы исполнителей сольных партий. Зрители смогут увидеть на сцене: Елену Шевцову, Карину Шатковскую, Андрея Козарезова, Дениса Панченко, Анатолия Хандажевского и других талантливых солистов ХНАТОба.

Дирижер-постановщик спектакля - Владимир Гаркуша, художник-постановщик – Надежда Швец, художественный руководитель балета ХНАТОБ – Инна Дорофеева, хореография - Вадима Писарева.

Сегодня трудно представить драму Генрика Ибсена «Пер Гюнт» без музыкального прочтения ее Эдвардом Григом.

Приоткрыть магию этой постановки журналисты «ГХ» попросили Владимира Гаркушу.

Действие балета «Пер Гюнт», который уже сегодня увидят харьковские зрители, происходит в начале XIX века в Норвегии и Северной Африке. Молодой сельский парень по имени Пер отправляется бродить по свету в поисках богатства, славы и любви. Ведомый Роком, ловя удачу, он, не задумываясь, оставляет на своем пути разбитые сердца и обманутые надежды. Деньги, власть и даже, как ему казалось, любовь – все обрел в своих скитаниях неприкаянный странник. Но, обретая их, он так и не нашел себя.

И лишь две женщины, любящие Пер Гюнта, - его мать Озе и юная Сольвейг - всю жизнь провели, ожидая его. Умирающей матери он расскажет о своих путешествиях, скрашивая ее последние минуты.

А к Сольвейг придет уже старым и несчастным, осознав, что жизнь его растрачена попусту.

После репетиции «злые пастушки» - солистки хора ХНАТОБа - рассказали «ГХ» о еще одной новинке в спектакле.

И, конечно же, «ГХ» узнали из уст исполнителей главных партий (Пер Гюнт - Андерей Козарезов, Сольвейг - Карина Шатковская), что дал им этот спектакль, и какие сложности были при исполнении.

«В образе Пера – каждый из нас, а место действия – вся Вселенная» – утверждают постановщики и участники спектакля.

Они постараются донести до зрителя захватывающий сюжет спектакля, воплощая его в полистилистической хореографии, где уживается классика, неоклассика и характерный танец. Жизненные перипетии главного героя вскрывают проблемы смысла жизни каждого человека – поиск самого себя и осмысление истинных человеческих ценностей.

Премьера этого балета состоялась на праздновании тысячелетия первой столицы Норвегии - города Тронхейма - еще 17 мая 1997 года. Тогда его исполнили артисты Донецкого театра оперы и балета  И вот, 20 лет спустя, обновленный вариант балета увидят зрители Первой столицы.

«ГХ» от души поздравляет мэтров сцены с праздником, а зрителям желает насладиться премьерой. 29 апреля начало спектакля в 18.30, а 30 апреля будет два представления в 15.00 и 18.30. Тех же, кто не успеет попасть на премьеру, в ХНАТОБе ждут 13-14 мая к 18.30.

Фото, видео, материалы: ХНАТОБ, ГородХ, А. Шахматов.

Читайте також: