Легендарное заведение Харькова находится на грани краха

2896
«ГХ» - о том, как власти будут «поднимать» старейший кинотеатр города.

В помещениях старейшего кинотеатра Первой столицы - "Боммер" – холодно. Об это говорят как посетители, так и сами сотрудники. Эту информацию подтверждают и в управлении культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации. При этом заявляют, что сразу не может стать все хорошо, хотя решить проблемы кинотеатра обещают уже несколько лет.

«Мы договорились с областным советом, и теперь все деньги от аренды помещений в здании «Боммера» в полном объеме поступают в распоряжение кинотеатра. Раньше эти суммы делились в соотношении 50/50 – часть поступали на счета кинотеатра и часть в областной бюджет. Если говорить об отоплении, то в кинотеатре оно вообще не предусмотрено. Как таковых батарей там нет, а только обогревательные лампы, но их не хватает. При этом некоторое время там можно спокойно находиться», - рассказал начальник управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцина.

Напомним, что изначально планировалось, что кинотеатр «Боммер» начнет принимать первых посетителей еще осенью. Им должны были стать студенты и представители профсоюзов. Однако проблем оказалось намного больше, чем ожидалось, и тестовый показ прошел только ко Дню памяти жертв Голодомора.

А вот полноценные показы начались с 15 декабря. В частности, сейчас в кинотеатре проходит фестиваль короткометражного кино, а с 22 декабря – фестиваль анимационного кино.

Читайте також: