Кто покинул студенческую гонку

2707
Сколько абитуриентов завалили тестирование.

По словам специалистов, лишены возможности поступать в этом году 9% украинских абитуриентов. Все они не смогли преодолеть проходной бал. Так, из 255 тысяч абитуриентов более 20 тысяч не набрали необходимых 23 балла.

«В этом году пороговый балл по украинскому языку и литературе установили на уровне 23 балла, по математике – 9 баллов, по истории Украины - 25 баллов. При этом по украинскому языку и литературе пороговый балл «сдал/не сдал» преодолели 91% от общего количества лиц, принявших участие в тестировании по этому предмету, по математике - 85% человек, по истории Украины - 87% участников тестирования», - объяснили в Украинском центре оценивания качества знаний.

При этом в Харьковском региональном центре данную информацию озвучить не смогли. Говорят, что все данные появятся лишь в августе.

Напомним, что всего участие во внешнем независимом оценивании приняли около 18 тысяч человек. Из них 13 259 человек – 11-классники.

Стоит отметить, что по результатам прошедших тестирований по трем предметам – украинский язык и литература, математика и история Украины – зафиксировано 12 нарушений.

«На тестирование по математике пронесли 12 мобильных телефонов, а на историю Украины – 6 телефонов и еще 3 других средства. На ВНО по украинскому языку и литературе нарушений не зафиксировано», - сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества знаний.

Стоит отметить, что в Полтавской области всего зафиксировано 7 нарушений, а в Сумской – 6 подобных случаев.

Читайте також: