Коронавирусная амнистия: в Минздраве рассказали, при каких условиях могут привиться владельцы поддельных сертификатов

1121

В Министерстве здравоохранения озаботились вопросом: как сделать, чтобы украинцы, которые купили поддельный COVID-сертификат, могли привиться по-настоящему и при этом не попасть под уголовную ответственность. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Люди, которые купили поддельные документы, попали в сложную ситуацию. С одной стороны – не вакцинированные лица находятся в зоне повышенного риска, с другой - они не могут себя защитить, потому что, приобретя поддельный документ, лишили себя права на прививку от COVID-19. Так как в электронной системе здравоохранения уже есть отметка об иммунизации, хотя и ложной. Мы хотим урегулировать эту ситуацию и освободить от уголовной ответственности лиц, которые купили поддельный COVID-документ», - отметил Виктор Ляшко.

Но есть одно «но». Чтобы это сделать, человек должен признаться в том, что он купил поддельный документ, выдать человека, который этот документ сделал, стать участником уголовного дела.

Алгоритм, как получить прививку с поддельным COVID-сертификатом

  • - прийти в пункт вакцинации или к своему семейному врачу;
  • - признаться, что у тебя поддельный документ;
  • -врач вызовет сотрудников полиции, которые это зафиксируют;
  • - правоохранители откроют уголовное дело;
  • - давать показания по делу как участник уголовного производства об источнике получения поддельного документа.

«Статус «участника уголовного производства» с человека снимается по ходатайству прокурора через суд. Именно соответствующее постановление суда является основанием для освобождения  от уголовной ответственности лица, которое ранее приобрело документ», - объяснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Добавляет, что освобождения от ответственности не стоит ждать тем, кто выступал в качестве организатора или посредника преступной схемы, так как они приняли сознательное решение заработать на пандемии.

Ранее "ГородХ" писал, как можно купить поддельный сертификат. Подробнее читайте здесь

Читайте також: