Харьковских коммунальщиков поставили в безвыходную ситуацию

2111
Работников коммунальных служб города принудили срочно рассчитаться по долгам.


КП «Харьковводоканал» с 1 ноября должно полностью оплачивать счета за потребленную электроэнергию. Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Шахненко.

По его словам, сейчас предприятие  - первое в списке должников АК «Харьковоблэнерго». При этом за сентябрь КП «Харьковводоканал» оплатил 55% текущих платежей.

«У них идут нормально платежи, в районе около миллиона гривен в день - при ежедневном потреблении электроэнергии на сумму около 1,5 млн грн. С 1 ноября они начнут полностью платить текущие платежи. А долг будем реструктуризировать», - отметил Евгений Шахненко.

Еще одному должнику – КП «Харьковские тепловые сети» - дали срок погасить задолженность за потребленную электроэнергию до 1 января 2017 года.

«У них с октября полностью расписан график, они до Нового года должны полностью закрыть и долг», - сказал Евгений Шахненко.

А вот проблему задолженности КП «Горэлектротранссервис» перед энергетиками решить пока не удалось. Однако Евгений Шахненко заверил, что ситуация под контролем.

Общий долг трех коммунальных предприятий перед АК «Харьковоблэнерго» по данным на 1 сентября текущего года составил 784 млн грн. Энергетики пригрозили, что если коммунальщики не рассчитаются с долгами, то к ним будут применены жесткие меры вплоть до отключения от электроснабжения.

Напомним, из-за задолженности в Харькове уже отключали подстанции городского транспорта, и в городе остановились практически все трамваи и троллейбусы. Тогда Харьковский городской голова назвал действия энергетиков «незаконными» и заявил, что претензии, которые выдвигает руководство компании, не могут влиять на возможность горожан свободно перемещаться по городу.

Позже проблемами Харькова озаботилось и руководство страны. Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что разберется с проблемой задолженности.

«Думаю, в октябре мы сделаем так, чтобы проблемы по расчетам были решены», – заверил глава правительства.

Читайте також: