Цифры в квитанциях шокировали харьковчан (ФОТО)

3922
«ГХ» выяснил, почему горожанам пришли огромные счета за электричество.

Жители Первой столицы уже около недели бьют тревогу. Мол, они получили очередные квитанции за свет с показателями практически в два раза больше обычных.

«Последняя квитанция за электричество довела мать до прединфарктного состояния. Насчитали лишних 500 кВт. Это новый сбой в программе подсчета или опять какое-то нововведение?!» - возмущается жительница Салтовки Татьяна.

 

«Мало того, что тарифы повышаются постоянно, так еще и предоплату вносить теперь нужно?! Это возмутительно. В прошлый раз тоже насчитали больше, потом добивалась перерасчета очень долго. В Харьковооблэнерго вообще заявили, что жильцы дома виноваты, что их сотрудники неправильно переписали показания», - жалуется «ГХ» харьковчанка Наталья.

При этом «ГХ» в колл-центре АК «Харькооблэнерго» объяснили, что людям не стоит беспокоиться. Мол, эти показания были в большей степени нужны для самих сотрудников облэнерго, чем для населения.

«С изменением законодательства появился «расчетный» показатель. Он выводится на первое число каждого месяца. Так, в последний раз людям пришли платежки за сентябрь, в которых были указаны фактические данные плюс расчётные показатели потребления электричества на 1 ноября. То есть, берутся показания за последний месяц и делятся на 31 день. Получаем среднесуточный показатель потребления. Затем его умножаем на остаток месяца. Если у людей переписывают показания, скажем, 4 числа, то до конца месяца не хватает 27 дней, на которые и умножается среднесуточные кВт. Платить по этим расчетным показаниям никому не нужно. Оплате подлежит исключительно фактическое потребление», - рассказала «ГХ» начальник колл-центра КП «Харькооблэнерго» Лариса Монахова.

По словам специалиста, в следующем месяце харьковчане получат привычные квитанции без фантастических цифр, а на самом предприятии в графах «расчетные показания» появятся данные, которые их сотрудники перепишут со счетчиков.

Фото: ГородХ

Читайте також: