Харьковчанам, имеющим долги за коммуналку, начали угрожать

6326
Людей пугают судами.

Сомнительный звонок поступил сегодня днем одной из жительниц Харькова. По словам Натальи, на ее домашний телефон позвонили в 11:59.

«Звонок поступил с номера (057) 716-44-35. В трубке я услышала звуковую запись. Голос сообщил о том, что у нас есть задолженность 560 гривен по теплоснабжению и канализации, а также уведомил, что на нас подали в суд и услуги нам отключат», - объяснила «ГХ» харьковчанка Наталья.

Как отметила девушка, задолженности по канализации у них вообще нет, а долги по отоплению погашают летом, когда платить немного легче, чем в отопительный сезон. При этом, по словам коллег по несчастью, которых досаждают подобными сообщениями, форма угроз судами не новая.

«Такие же звонки я получала еще года два назад. Также звонил автоответчик и рассказывал, что у меня чуть ли не миллионные долги, хотя по факту их не было вообще. Что самое интересное, за сутки поступало до 10 звонков в совершенно разное время. Пару дней даже звонили среди ночи каждый час», - подчеркнула «ГХ» харьковчанка Лариса.

Стоит отметить, что в самих службах форму подобного оповещения по телефону отрицают.

«Наше предприятие оповещает должников в письменной форме. Им сообщается, что существует задолженность и ее нужно погасить. Иначе на него подадут в суд, который и обяжет уплатить. Хотя бывают случаи, когда предприятия, обзванивая своих должников, просто ошибаются», - рассказала «ГХ» пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

«КП «ХТС» и КП «Харьковводоканал» - разные предприятия, и очень странно, что о долгах абонента заявили в одном сообщении. Мы уведомляем абонентов о задолженностях за услуги водоснабжения и водоотведения с помощью автодозвона и по почте. При этом, если сообщаем по телефону, то сотрудники обязательно представляются», - объяснили «ГХ» в КП «Харьковводоканал».

Кроме этого, дозвониться до псевдокоммунальщиков невозможно. Телефон постоянно занят. Отметим, что данный телефон числится за частным предприятием, которое занимается производством полимерной упаковки.

Однако, как сообщили «ГХ» в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области, никаких обращений со стороны жителей Харьковщины по поводу звонков псевдокоммунальщиков не было.

Читайте також: