Команда голландских постановщиков подготовила харьковчанам экзотический сюрприз

3846
Сегодня в ХНАТОБ состоится премьера оперы Жоржа Бизе «Искатели жемчуга».


Первой премьерой 142-го театрального сезона станет шедевр Ж. Бизе - опера «Искатели жемчуга». Уже сегодня, 2 ноября, в 18.30, на сцене Харьковского национального театра оперы и балета зрители впервые смогут увидеть и оценить результат совместной работы любимых артистов с командой голландских постановщиков.

«Искатели жемчуга» - это история противостояния любви и дружбы жрицы Лейлы, ловца жемчуга Надира и его жертвенного и мужественного друга Зурги. «Искатели жемчуга» - это образец французской лирической оперы.

В ней поставлены очень современные и актуальные дилеммы в довольно загадочной обстановке. Но эта история не об иконах - она о людях из плоти и крови с реальной болью и страстью.

Сам Бизе поместил события своей оперы на Цейлон (в настоящее время - Шри-Ланка), но очевидно, что сам он там никогда не был. Поэтому мы можем смело предположить, что выбор Цейлона был сделан исключительно из-за мистической и таинственной ауры, которая окружала это место в середине 19 века. В глазах парижской элиты Цейлон был не только мистическим, но и очень сексуальным местом.

Колоритные массовые сцены с хорами и танцы чередуются в постановке с мелодичными вокальными шедеврами. Музыка отдельных номеров оперы приобрела статус настоящих хитов - она звучит на радио и даже в голливудских блокбастерах. Однако на харьковской сцене опера никогда не ставилась.

Спектакль в новой постановке с актерами ХНАТОБа уже ждут в Европе - вскоре после премьеры в Первой столице коллектив театра отправится на зарубежные гастроли.

«Постановка оперы в Харькове будет традиционной в лучшем в смысле этого слова - ведь именно таких спектаклей, которые наиболее полно отвечают «букве и духу» оперы XIX века, сейчас очень не хватает в Европе», - признался режиссер-постановщик Марк Крон.

Расскажем немного о людях, благодаря которым появилась на свет эта постановка: дирижер-постановщик – Йерун Вейеринк (Нидерланды), режиссер-постановщик – Марк Крон (Нидерланды), художник по декорациям – Карел Спанак (Нидерланды), художник по костюмам – Мэрит Фан дер Бурхт (Нидерланды), хореограф постановщик – Андре де Йонг (Ковент Гарден, Лондонвская королевская опера), главный режиссер ХНАТОБ – Армен Калоян (Украина), дирижер – Юрий Яковенко (Украина), хормейстер-постановщик – Алексей Черникин (Украина).

2, 5, 10, 11 ноября в 18.30 харьковчане смогут услышать легендарную оперу на языке оригинала в стенах Харьковского национального театра оперы и балета.

Фото и материалы: ХНАТОБ

Читайте також: