Количество гриппозных зашкалило нормы

2151
Эпидемиологическая ситуация обострилась.

Согласно статистике, с начала 2016 года с симптомами гриппа к медикам обратилось более 29 000 жителей области. Почти половина из них – дети.

При этом 70% заболевших – жители Харькова.

По словам эпидемиологов, средний показатель заболеваемости по области составил 24,2 на 10 000 населения.

«Это ниже уровня эпидпорога на 32%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости почти на 70%. Кроме того, мы уже констатируем превышение среднесезонного уровня заболеваемости на 34%. Вирусологические исследования подтверждают циркуляцию в регионе вируса гриппа, в том числе H1N1», - сообщила главный санврач области Татьяна Колпакова.

По ее словам, на сегодня из-за гриппа и ОРВИ прекратили воспитательный процесс в 31 детском саду – в городе Изюм, а также в Боровском, Барвенковском, Нововодолажском, Близнюковском и Дергачевском районах.

При этом эпидпорог заболеваемости превышен лишь в Волчанском и Изюмском районах.

В департаменте здравоохранения говорят, что запаса лекарств хватит на всех.

«Наша область - единственная в Украине, где созданы и работают три лаборатории полимеразной цепной реакции. Департаментом постоянно проводится мониторинг гриппа и ОРВИ и результатов стационарного лечения больных», — рассказал директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан.

Читайте також: