Кладбищенский бизнес наладили в Первой столице (ФОТО)

2572
В Харькове массово оскверняют могилы.

На пятом городском кладбище его сотрудники и приближенные к ним организовали двойной  бизнес на горе харьковчан. Они разоряют могилы и стараются перепродать, все, что имеет хоть какую-то ценность.

«И снова третье сентября» - для нашей семьи эта песня вот уже 15 лет имеет свой смысл. В этот день не стало моей «любимой и единственной тетки». Каждый год в день смерти все старались собираться на ее могиле. Не могу представить даже, что испытали сегодня брат с сестрой. Реву навзрыд вот уже час, лишь только погляжу на эти фото» - подчеркнула племянница усопших Лидия Калинина.

«Мы, как всегда, пришли на кладбище, а попали в фильм ужасов: земля на могиле перевернута, бордюры выворочены, с обратной стороны могилы — яма, от калитки остались только разорванные петли (не могли снять, зубами рвали?) и памятник родителям  «аккуратно стоящий» на боку. Выкопаны и украдены металлические швеллера», - объяснила Мария Юдина.

При этом в администрации кладбища факты воровства особо и не скрывают, однако все проделки списывают на плохую охрану и бомжей. Но эта версия сильно притянула за уши, говорят посетители кладбища.

«Ведь вес швеллеров, например, такой, что в руках не унесешь, да и памятники видно сразу снимали аккуратно, а это не одного часа работа», - подчеркивают посетители кладбища.

А самое интересное, это то, что по закону возмещение материального ущерба ложится на плечи местного бюджета, а он уже обратно их должен возвращать с нарушителя. Но никаких действий со стороны государства пока не следует.

«Там налаженный  «круговорот вещей в природе» на этом кладбище: выкапывают все мало-мальски ценные растения, утаскивают пластиковые поминальные веночки и бабушки продают их тут же у входа. Мы один раз с удивлением обнаружили в продаже свою корзиночку, даже приценились. Поставили пластиковые вазоны, продырявили их и накарябали крупно «кладбище». Вазоны пока стоят», - рассказала Мария Юдина.

Фото: страница Марии Юдиной

Читайте також: