Погони и кладбища. Занимательные истории харьковских таксистов (ВИДЕО)

7157
«ГХ» - о интересных историях в работе таксистов.

Во всем мире 22 марта отмечают День таксистов. В честь праздника «ГХ» сделал подборку занимательных историй, связанных с сотрудниками такси. Как рассказали в одной из служб такси города, во время поездок пассажиры очень часто забывают вещи.

«Разнообразные кульки, коробки, но чаще всего мобильные телефоны. Как-то пассажир забыл в машине коробок картонный, а в это время участились звонки о ложных заминированиях, так водитель перепугался и вызвал взрывотехников», - отметил «ГХ» таксист Юрий.

«Был случай, когда в два часа ночи поступил заказ, вышел пассажир и попросил перевезти через дом в соседний подъезд две гири по 16 кг. А еще был мрачный вызов. Вы только представьте, клиент попросил его забрать в час ночи с кладбища», - вспоминает таксист Кирилл.

Не лишены таксисты и юмора.

«Решили посмеяться – вызвали такси и попросили перевезти пони. Приехал маленький советский автомобиль. На вопрос, а куда он собирается поместить пони, водитель на полном серьезе ответил: мол, решил, что будут перевозить игрушку. Все дружно посмеялись, а коллеге за ложный вызов дали десятку», - рассказал «ГХ» таксист Дмитрий.

Харьковские извозчики говорят, что очень часто им приходится проявлять благородство и героизм, а также участвовать в погонях за преступниками. Правда, не всегда работа таксиста оказывается безопасной.

«Помню, участвовал в нескольких погонях. Раз на ТРЦ «Французский бульвар» пьяный водитель врезался в машину коллеги и уехал, так мы по рации быстро сообщили и догнали обидчика. Второй случай был, когда парень украл у девушки сумочку и пытался скрыться на машине. Таксисты догнали нападавшего и надавали ему по голове, а сумочку с украденными вещами вернули пострадавшей», - поделился с «ГХ» таксист Виталий.

«Двое парней-водителей такси уже поставили свои машины на стоянку, когда увидели, что по машинам лазят какие-то сомнительные люди. Решили их задержать, так как поняли, что это преступники. В этот момент из темноты показались несколько парней. Видимо, они на шухере стояли. Наших коллег сильно избили. В итоге один очень долго восстанавливался, а второй умер», - отметил «ГХ» коллега погибшего парня.

Были в Харькове и заказные нападения на харьковских таксистов. Так, областная прокуратура на днях направила в суд дело об убийстве таксиста, тело которого нашли в лесопосадке возле поселка Кулиничи летом прошлого года.

Напомним, весной 2015 года 54-летний гражданин Великобритании узнал, что у 21-летней жены появился любовник - их общий знакомый местный таксист. После заявления жены о разводе мужчина задумал убить соперника. Для этого он за 5 тысяч долларов нанял киллера – 22-летнего харьковчанина.

«Заказчика убийства обвиняют сразу по четырем статьям. В частности, организация и пособничество в совершении заказного убийства из корыстных побуждений, незаконное ношение, хранение и передача огнестрельного оружия, незаконное хранение наркотиков без цели сбыта, незаконное приобретение и использование специальных технических средств негласного получения информации (ч.ч. 3, 5 ст. 27 , п 6, 11, ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 309, ч. 1 ст. 359 УК Украины). Исполнителя заказа обвиняют в умышленном убийстве из корыстных побуждений, совершенное по заказу и незаконное ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия (п.п. 6,11 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины)», - рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Саксонов.

Стоит отметить, что в текущем году на 22,5% выросла стоимость услуг такси по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, по словам председателя Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины Сергея Старцева, первую столицу заполонили нелегальные таксисты, которые уклоняются от уплаты налогов, а также предоставляют услуги низкого качества по завышенным ценам.

Видео: Информбюро, прокуратура

Читайте також: