Кернес вынес решение по скандальному конкурсу

2629
Результаты отменять не будут.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес ответил на петицию с требованием отменить результаты конкурса на проект памятника на площади Свободы.

Как следует из ответа мэра, решение жюри конкурса является окончательным и не может быть отменено заказчиком, в роли которого выступает исполком горсовета. Однако это может сделать суд.

"Принятие дальнейшего решения по установке памятного знака на площади Свободы будет осуществляться с учетом результатов рассмотрения дела в суде", - сказано в ответе городского головы.

Напомним, что результаты конкурса на лучший проект памятника, который достоин занять место на площади Свободы, озвучили вечером 3 февраля. Однако буквально сразу в Интернете стали появляться негативные отзывы. 

Кроме того, сайт Харьковского горсовета забросали петициями с требованиями не возводить памятник, проект которого победил на конкурсе.

При этом потомки известных харьковчан и культурные деятели обратились с открытым письмом к министру культуры Украины Евгению Нищуку с просьбой использовать все рычаги, чтобы остановить попытки «улучшить» площадь Свободы. По их мнению, любое сооружение нарушит уникальный архитектурный ансамбль площади. 

Читайте також: