Кернес пересмотрит нормы потребления воды в Харькове

2324
Харьковчане будут меньше платить.

Норму потребления холодной воды для харьковчан должны сократить с 8,1 куб. метров до 6,9 куб. метров на человека. Как заявил мэр Геннадий Кернес, этот вопрос будет рассмотрен 27 декабря на заседании горисполкома.  

«Если перевести эти цифры в денежный эквивалент, то это экономия до 15 гривен для каждого проживающего человека в квартире. Вместе с услугами по водоотведению экономия составит от 18 до 20 гривен в месяц», - уверен мэр Геннадий Кернес.

Напомним, что КП «Харьковводоканал» планирует вновь повысить тарифы. Объясняют, что ныне действующие – необоснованны. Так, по их подсчетам, тарифы должны составлять: за услугу централизованного водоснабжения - 10,52 грн./куб. м, услугу водоотведения - 7,50 грн./куб.м.

При этом, по данным ГУ статистики в Харьковской области, в регионе на 1 ноября уровень оплаты населением потребленных услуг ЖКХ составил 57,4%. В частности, за отопление и горячее водоснабжение жители региона задолжали более 1 млн гривен, а за холодную воду и канализацию – 184 тысячи гривен.

Читайте також: