Половина жителей Харькова, которые заражены страшным вирусом, даже не догадываются об этом

15316

Переплетенная красная лента. Этот символ знают люди во всем мире как знак противостояния страшной смертельной болезни, которая забрала жизнь миллионов.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения тридцать лет назад и призван обратить внимание на эпидемию СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

Вирус иммунодефицита человека может передаться при незащищенном половом контакте, при пользовании одним шприцем с носителем ВИЧ-инфекции, при переливании крови, от зараженной матери ребенку при родах или через молоко. Момент заражения незаметен, и на протяжении многих лет человек может чувствовать себя абсолютно здоровым. Бытовым же путем, а именно через прикосновения, объятия, слюну вирус не передается.

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита и последняя стадия развития ВИЧ. С момента заражения вирусом и до тяжелого этапа может пройти 10-12 лет. Если вовремя выявить ВИЧ и не давать ему перерасти в более тяжелое заболевание, то его носители могут жить полноценной жизнью до самой старости, работать и даже рожать здоровых детей. Но для этого люди должны принимать специальные лекарства, которые блокируют вирус и не дают ему попасть в кровь.

Если раньше ВИЧ-инфекция считалась болезнью неблагоприятных слоев населения, то сейчас ситуация изменилась, информируют специалисты.

«Начиная с 1990-х годов основной путь передачи был парентеральный, то есть через кровь при употреблении инъекционных наркотиков. На данный момент происходит переход ВИЧ-инфекции из групп риска в общие массы населения. Начал превалировать половой путь передачи», — рассказывает заведующий кабинетом организационно-методической работы Харьковского областного центра профилактики СПИДа Дмитрий Кущ.

Выход один, утверждают специалисты: люди должны время от времени сдавать анализ на ВИЧ. Ведь, говорят медики, сейчас половина жителей Харькова, которые заражены вирусом, об этом даже не догадываются.

Пройти тестирование можно в любой день в Харьковском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом, который расположен по адресу: улица Борьбы, 6.

Читайте також: