Как приворожить парня и попросить детей на Маковея

3724
«ГХ» - о народных традициях.

Август – месяц, богатый на разные праздники, которые уходят корнями в славянские традиции. Среди них выделяются три Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый. Названия этим дням даны в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спаса).

14 августа празднуется Медовый Спас. В народе его также называют Первым Спасом, Маковым Спасом, Маковеем.

В этот день у верующих стартует Успенский пост. Природа же готовится к зиме – с этого дня начинают улетать на юг птицы, а работники сельского хозяйства – сеять озимые.

В церкви на Медовый Спас святят воду, мед, мак и разные цветы. По старинному обычаю, освященные в этот день цветы, весной девушки вплетали себе в волосы, чтоб коса оставалась толстой. Из освященных васильков и бархатцев делали отвар, в котором купали больных детей. Считалось, что ванны из цветков бархатцев хорошо помогают при желтухе. А освященный в церкви мед нового урожая и вовсе называли целебным.

В Медовый Спас на столе обязательно должны присутствовать медовые пряники, блины с маком и медом, булочки и пироги.

Вместе с этим на 14 августа приходится день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, который погибли в Древнем Израиле за веру, от которой не решились отказаться даже в момент смерти. Считается, что на Маковея женщинам прощаются все незамоленные грехи, если они сами себя простят и помолятся о прощении.

В народе говорят: если на Медовый Спас не угостить бедняка, можно накликать беду. А если выкопать на Первый Спас колодец - ему никто не сможет навредить.

Согласно приметам, если на Маковея выпадет дождь - мало пожаров будет.

Ворожба на Медовый Спас

Утром на Маковея мать отправляла дочь, одетую в чистую одежду, в церковь. Там после богослужения священник освящал обвязанные красными лентами букеты из собранных накануне праздника трав (в букете должен быть и мак). Мать ждала дочь на пороге дома, брала из рук букет и приговаривала: «Пусть твоя судьба будет такая красивая, как цветок, и такая счастливая, как ты сейчас, пришла с суженым домой». Цветки и мак девушка подвешивала под потолком, часто сверху над иконами. Это считался оберег от злых сил на весь год.

Освященный на Маковея мак девушки использовали для того, чтобы привораживать парней. Этим маком девушка обсыпала парня трижды, приговаривая шепотом: «Чтоб ты, меня бросил, когда соберешь вокруг себя этот мак».

Женщине, которая хочет иметь детей, на Медовый Спас нужно умыться колодезной водой. А умываясь, приговаривать: «Вспомни, Спас, про всех про нас, пошли кому радость, кому достаток, а мне — дитя. Да будет так! Аминь!»

Читайте також: