Как харьковчан заманивают в ряды армии

3403
«ГХ» выяснил, на какую хитрость идут военкоматы.

По официальным данным областного военкомата, мужчин, которые уже сняты с воинского учета, призвать в армию не могут.

«Людей могут вызывать на прохождение медкомиссии и предлагать вернутся в ряды армии на контрактную службу либо они сами пожелают выступить просто добровольцами. Оказаться в окопе они могут лишь по мобилизации, если позволяет предельный возраст. Так, для рядовых – до 45 лет, сержантский и младший офицерский состав – до 45-50 лет, старший офицерский – до 50-55 лет», - объяснил «ГХ» и.о. военного комиссара Юрий Калгушкин.

Однако, как рассказывают харьковчане, некоторые военкоматы это правило нарушают. 

«Я в прошлом году снялся с учета, а вот недавно мне из военкомата прислали уведомление, мол, нужно прийти и пройти медкомисию. Я как сознательный человек пришел разобраться, почему мне пришел такой вызов, и тут на месте  встретил своего знакомого, бывшего коллегу по работе. Как оказалась - он сотрудник военкомата. И он мне поведал интересную схему, как таких как я загоняют в армейские ряды. В военкоматах работает полудобровольная схема. Когда боец попадает в кабинет к медикам, они его спрашивают, все ли у него хорошо, ни на что ли он не жалуется, и как только мужчина отвечает «да», на его документах появляется штамп, о том, что он пожелал вернуться в армейские ряды. Дальше человек начнет доказывать, что он согласия такого не давал, только уже из окопа», - рассказал «ГХ» харьковчанин Сергей.

Тем временем в области ведется масштабная работа по популяризации военных специальностей. Как сообщили в Харьковском областном центре занятости, в регионе активно проводятся ярмарки вакансий для ориентирования людей на контрактную службу в армии.

«Трудоустроиться можно будет и по родственным с военным специальностям: водителем, вулканизаторщиком, электросварщиком, поваром, механиком, радиотелеграфистом, радиотелефонистом, слесарем-ремонтником, токарем и тому подобное. Заработная плата рядового состава составит от 7000 гривен, сержантов и старшин - от 7000 до 9000 гривен, офицеров - от 10000 до 13000 гривен. «Контрактники» обеспечиваются: бесплатным медицинским обслуживанием, санаторно-курортным лечением, возможностью получить жилье; ежегодным отпуском от 30 до 45 календарных дней; правом на пенсионное обеспечение независимо от возраста», - отметили в областном центре занятости.

По данным специалистов, с начала года трудоустроено 52 человека, 23 – проходят медицинский осмотр и 25 - ожидают направления в учебной части на спецподготовку.

Читайте також: