Известный украинец устроит переполох в Харькове (ФОТО)

4772
Масштабный фестиваль «СхідOPERA» пройдет с 1 по 13 октября в ХАТОБе.


В течение двух недель харьковчане и гости города смогут увидеть лучшие оперные и балетные постановки ХАТОБа: «Золушка» С. Прокофьева, «Кармен» Ж.Бизе, «Богема» Дж. Пуччини, вечер модерн-балета «Колесо фортуны» на музыку М. Равеля и К. Орфа и балет «Жизель» А. Адана в честь 175-летия первой постановки.

Мероприятие украсит совместный концерт гениального харьковчанина, выдающегося виолончелиста Дениса Северина (сейчас артист проживает в Швейцарии) и солистов Женевского филармонического оркестра. Нужно отметить, что фестиваль «СхідOPERA» проходит в одно время с очередными «Харьковскими ассамблеями» и его конкурсом молодых пианистов и вокалистов, победители которого тоже будут выступать на сцене ХНАТОБа.


Открытие фестиваля состоится 1-го октября, в Международный день музыки. Слушателей ожидает увлекательный концерт мировых оперных шедевров «Украинское bel canto». Вel canto в переводе с итальянского означает «прекрасное пение». Оно считается непревзойденным образцом красоты и совершенства певческого мастерства. Известно, что именно украинцы - одна из самых поющих наций. Наши проникновенные мелодии звучат в разных уголках планеты и вызывают восхищение, а певцы украинского происхождения покоряют мир. В первом отделении концерта будут представлены лучшие образцы австрийского, итальянского, французского, испанского оперного искусства и неаполитанские песни, а во втором - прозвучат украинские шлягеры: «Чорнобривці», «Ой, під вишнею», «Ой, піду я межи гори», «Ніч яка місячна», «Щедрик», «За світ встали козаченьки», песня Наталки из оперы «Наталка Полтавка» Н.Лысенко и «Молитва за Украину» С.Гулака-Артемовского. Жителей Первой столицы ожидают различные по образному и музыкальному содержанию образцы вдохновенных мелодий мировой оперы и песенного фольклора - от нежной, мечтательной лирики до пылкой и экспрессивной драмы.


К финалу фестиваля любителям балета преподнесет подарок труппа театра. Перед длительными выступлениями в Европе артисты порадуют земляков выступлением «Балет-гала» - это уникальный проект, который объединит в один вечер и на одной сцене лучшие образцы хореографического искусства - жемчужины мирового балета, разные по характеру и стилистике номера, которые воплощаются как с помощью классической хореографии, так и средствами современного танца.


В завершении «СхідOPERA» зрителей ждет фестивальный вариант оперы Н. Лысенко «Тарас Бульба». Известный украинец устроит настоящий переполох в Харькове!

Фото и материалы: ХАТОБ

Читайте також: