Известный писатель испортил жизнь двум сестрам из Харькова

2842
"ГХ" - о том, в честь кого называли харьковчан их родители.

«ГХ» поинтересовался у земляков, чем руководствовались их мамы и папы, подбирая имена новорожденным чадам.

 «Я недавно узнал, что мама назвала меня в честь героя фильма «Вам и не снилось». Если бы она не посмотрела этот фильм, меня звали бы иначе», - пожимает плечами Роман.

 «Меня тоже Ромой назвать хотели, если мальчик. А девочковое имя мама выбирала так, чтоб со сдвоенной буквой и без сокращения. Выбор стоял между Анной, Аллой и Жанной. Анна отпала из-за Нюрки, чем Алла не понравилось - не уточняли», - делится подробностями Жанна.

«Я знаю, что меня хотели назвать Денисом. Так что я не в претензии», - смеется Марина.

«А для меня имя выбрала сестра. Родители попросили ее назвать меня, и она сказала «Енка». Хорошо хоть не Галей, как требовала бабуля», - говорит Елена.

«Меня дед назвал в честь бухты Святой Ольги, которая в Японском море. Дед капитаном был, твердым мужиком, сказал – как отрезал, так я и стала Ольгой», - говорит девушка.

«Меня мечтали назвать Катериной. А когда родилась, акушерка и врач хором сказали: «ой, надо же, какой лисенок!» - я была рыжая, в веснушках и с удлиненными глазами», - веселится Алисия.

«Бабушка хотела назвать Олимпиадой ( я родилась в июле 1980-го), но мама решительно отказалась портить дочери судьбу. Поэтому, раз в июле – значит Юля», - добавляет другая харьковчанка.

«Мама хотела назвать меня Машей (собственно, при крещении я ею и стала), а папа хотел, чтобы у дочери было редкое имя», - говорит Мира.

«Если бы Терешкова не полетела в космос и не вышла бы к тому же замуж за Николаева, меня бы звали иначе. Я долгое время была «обижена» на нее за это. А только что дошло: видимо, моих родителей очень волновала космическая тематика, потому что брата моего зовут Юрием», - смеется Валентина Николаева.

«Меня назвали в честь героини фильма «Долгая дорога в дюны». А дед мой орал в роддоме: как можно назвать ребенка именем немецкой овчарки?», - рассказывает Марта.

«Меня и сестру назвали в честь героинь романа Толстого «Хождение по мукам». Думаю, что сюжет романа повторяется и в наших жизнях», - вздыхает Катя.

«А меня – в честь прабабушки, которая погибла в блокадном Ленинграде. И это было единственным условием моей бабушки, иначе она не бросила бы работу и не стала бы нянчиться со мной, позволив маме выучиться спокойно в институте», - делится семейными тайнами Наталья.

Напомним, в 2016 году на Харьковщине родители мальчиков чаще всего называли новорожденных сыновей Сашами, Максимами, Артемами, Димами и Кириллами. У девочек самыми популярными были: София, Мария, Анна, Анастасия и Екатерина. 

Традиционно родители новорожденных порадовали и необычными именами. К примеру, среди мальчиков, которые через пять-шесть лет пойдут в школу, за парты сядут Адисей, Авдей, Люциус, Оскар, Рюрик, Еван, Янислав и Яким. Среди креативных девчачьих имен – Зара, Тея, Романа, Ангелия, Квитослава, Злотислава, Вирсавия, Царина и Варда.

Читайте також: