Известный бизнесмен оставил людей без квартир

2932
Мужчина провернул нелегальную сделку с недвижимостью.

Неприятная история произошла на Салтовке. 8 лет назад предприниматель взял в банке кредит на 3 миллиона долларов. Эти деньги он смог получить, сдав в ипотеку многоквартирный дом (переоборудованное общежитие на ул. Тимуровцев в Харькове).

«Через пару лет бизнесмен понял, что выплачивать кредит и проценты не в состоянии, и подал в суд иск о признании недействительным ипотечного договора. Суд по формальным причинам иск удовлетворил, в результате чего стало возможно продавать квартиры в этом доме», - рассказывает юрист Чугуевской правозащитной группы Иван Мудраченко.

В итоге в течение 2 лет около 100 квартир были благополучно проданы людям, которые ничего не подозревали.

Однако в 2012 году банк обжаловал решение суда об отмене ипотеки. Банк начал подавать иски о взыскании квартир в доме, по сути, лишая жилья ни в чем неповинных людей. Судебные процессы идут уже несколько лет.

На днях юристам Чугуевской правозащитной группы удалось «отбить» у банка квартиры двум семьям. В удовлетворении исков банка суд отказал в связи с истечением срока исковой давности (общая исковая давность устанавливается продолжительностью в 3 года).

Читайте також: