Известные харьковские фамилии отметились в разных уголках страны

2732
В Украине появилась национальная интернет-сеть.

Одновременно с указом президента о блокировании российских соцсетей, на просторах интернета появился новый сайт «Рідні», в котором можно поискать своих однофамильцев. Жители страны предполагают, что из этого ресурса, возможно, будет создаваться новая социальная сеть.

Правда пока сайт настолько сырой, что здесь нет возможности зарегистрироваться или почерпнуть хоть какую-то информацию. Система всего лишь подсчитывает количество людей с одинаковой фамилией и выдает три региона, в которых проживает наибольшее количество таких граждан.

«ГХ» поинтересовался, сколько однофамильцев по стране имеют известные харьковчане – политики, бизнесмены, чиновники.

К примеру, у градоначальника Геннадия Кернеса в Украине проживает 24 однофамильца. Больше всего Кернесов живет в Киеве - 7 человек, пятеро зарегистрированы в Днепре и четверо – в Харькове.

А вот Добкиных в Украине куда больше – 50 мужчин и 72 женщины. Чаще всего эта фамилия встречается в Киеве (24 человека), Донецке (11) и Днепре (8).

Фамилию нардепа Мураева в стране носит 173 человека. Больше всего мужчин и женщин Мураевых живет в Донецке (14), на Харьковщине (12) и в Кременчуге (7).

А вот у депутата Верховной Рады, харьковчанина Антона Геращенко система насчитала 8 591 однофамильца. Больше всего их живет в Киеве (729), Одессе (346) и Харькове (344)

Что касается чиновничьих фамилий, которые на слуху, больше всего в Украине зарегистрировано Светличных – цифра перевалила за 8000 человек. В тройку городов, где однофамильцы губернатора проживают наиболее густо, вошли Харьков (1 210), Макеевка (309) и Золочев (232).

Менее распространены в стране Аваковы - таких 278 человек. Больше всего мужчин и женщин с такой фамилией осело в Киеве (26), Донецке (18) и Одессе (12).

А вот Райниных в Украине и вовсе мало -  всего 24. Из них девять мужчин и женщин с такой фамилией зарегистрированы в Харькове, семеро – в Запорожье и трое в Симферополе.

Фамилии самых крупных харьковских бизнесменов в стране достаточно распространены. К примеру, Ярославских в Украине проживает ни много ни мало – 2 082 человека. Больше всего однофамильцев олигарха живет в Киеве (221), Одессе (135) и Винницкой области (72).

Более 700 однофамильцев есть в Украине и у Александра Фельдмана. Чаще всего эта фамилия встречается в Киеве (149), Днепре (55) и Одессе (44).

Читайте також: