Изменения введут на дорогах Харькова

3040
65 светофоров Харькова работают в режиме «Smart city».

104 года он помогает регулировать дорожное движение в городах. 5 августа в мире отмечают международный день светофора. Впервые такое устройство было установлено в 1914 году в американском городе Кливленде. Однако предшественник современного светофора имел только красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Сейчас же во всем мире устанавливают трехцветные устройства, и, конечно же, они более «продвинутые».

Так, в Харькове светофоры постепенно подключают к системе «Smart city». Она предусматривает не просто замену устройств регулирования дорожного движения, а и оснащение их датчиками плотности транспортного потока, обзорными камерами. Это позволяет контролировать интенсивность движения транспорта, и в случае необходимости изменять режим работы светофора, рассказали в профильном Департаменте горсовета.

"Ими можно управлять дистанционно: менять циклограмму, перезагружать, вводить в любой режим, получать видеосигнал. То есть, диспетчер визуально оценивает состояние на перекрестке, видит "хвосты", заторы и оперативно реагирует на ситуацию", – рассказал директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.

В таком режиме в Харькове сейчас работает 65 светофоров из 350, сообщили в мэрии. Работа в этом направлении продолжается. Однако, говорят специалисты, дату завершения данного проекта пока рассчитать трудно.

Читайте також: