Книжный сюрприз ожидает харьковчан

2134
В Харькове издадут книги Нобелевского лауреата.

Одно из харьковских издательств заключило эксклюзивный договор с Нобелевским лауреатом 2015 года беларусской писательницей Светланой Алексиевич. В Первой столице увидят свет две ее книги - «Цинковые мальчики» и «У войны не женское лицо».

«Романы известной писательницы будут изданы на украинском языке. Обе книги уже готовятся к печати и будут презентованы уже в апреле 2016 г., во время главной национальной выставки в Киеве «Книжный Арсенал», где будет присутствовать, я надеюсь, и сама Светлана Алексиевич. Работать с таким автором — большая честь и большая ответственность для издательства», - рассказала генеральный директор издательства Юлия Орлова.

Книга «Цинковые мальчики» рассказывает о трагедии «спрятанной от собственного народа» войны в Афганистане. Вторая книга «У войны не женское лицо» о женщинах, сражавшихся за свою Родину в армии, в партизанских отрядах и в подполье во время Великой Отечественной войны.

На счету писательницы Светланы Алексиевич более 20 престижных премий и наград, среди них: Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (1998), премия Гердера (1999), премия Ремарка (2001), Национальная премия критики (США, 2006), Премия Центральноевропейской литературной премии Ангелус (2011) за книгу «У войны не женское лицо», Премия Медичи за эссеистику (2013, Франция) за книгу «Время секонд хэнд» и, наконец, Нобелевская премия по литературе (2015) — «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Читайте також: