Из-за скандала с драгоценными камнями мужчине пришлось расстаться с десятками тысяч гривен

1699
Самые резонансные задержания на Харьковской таможне.

Первое место в анти-рейтинге самых масштабных незаконных перемещений, которые осуществлялись через Харьков в 2016 году, досталось любителям культурных ценностей.

В феврале 2016 года в Харьковском аэропорту таможенники обнаружили коллекцию старинных икон. Около тридцати экспонатов пытался провезти в чемодане 58-летний гражданин одной из стран Западной Европы. Суд оштрафовал контрабандиста на 4000 гривен.

На втором месте оказалась троица валютных курьеров, который в марте прошлого года пытались улететь из Харькова с огромными деньгами, спрятав их в нижнем белье и ручной клади. Таможенники насчитали валюты в эквиваленте свыше 3 миллионов гривен.

Третье почетное место анти-топа контрабандистов досталось гражданину, который пытался вывезти в багажнике машины более 17 кг янтаря. Драгоценные камни таможенники обнаружили под запасным колесом. После судебных разбирательств горе-предпринимателя оштрафовали на 52 000 гривен.

Отдельным пунктом рейтинга идут «наркокурьеры». Тут весовой разбег наркотиков составляет от 11 килограмм марихуаны до одного несчастного цветка конопли, с которым шагал через границу наивный украинец.

Также отличился на границе и предприниматель, который пытался вывезти в Россию вещей и продуктов, общей стоимостью почти в полтора миллиона гривен. Ради поимки этого гражданина СБУ совместно с таможенниками разрабатывали целую спецоперацию.

Читайте також: