Из харьковских школ начнут выгонять учителей

8196
Количество ставок может сократиться.

Часть преподавателей в ближайшее время рискуют оказаться на улице. Как объяснили в Министерстве образования и науки Украины, всему виной – естественный процесс.

«В Украине происходит естественный процесс обновления корпуса учителей. Он связан с различными факторами. Например, количеством детей, которые учатся. Когда уменьшается количество детей в системе образования, сокращается количество ставок учителей», - заявила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Однако, согласно статистике, за годы независимости количество учеников на одного преподавателя существенно не изменилась. Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, на начало учебного года 2016/2017 в регионе работало 790 общеобразовательных учебных учреждений, в которых преподавали около 22 тысяч учителей. При этом за школьными партами насчитывалось 234 тысячи учеников, что на 4,3 тысячи школьников больше чем за период 2015/2016 годов, а их тогда обучали 22,5 тысяч преподавателей. 

"Мы к этому уже привыкли, нам только и говорят, что нас уволят или сократят часы работы. Не знаю, у кого там в классах не хватает учеников, но у меня количество воспитанников не меняется", - отметила одна из харьковских преподавателей Светлана. 

"Очень надеюсь, что до нас это сокращение не дойдет. Хотя мы то птицы подневольные, если уволят, придется идти в репетиторы, а я школе отдала больше 20 лет", - вздыхает учитель физики Людмила.

При этом больше всего нужно опасаться преподавателям старших классов, так как, по словам профильного министра, именно в этой возрастной группе наблюдается максимальное сокращение количества учеников.

Напомним, что недавно правительство уже перекроило работу школ, приняв новый закон об образовании. Так, учителя и директора будут работать по контракту. При этом директор заключает договор на три года и имеет право "царствовать" в школе максимум два срока. А для учителей каждые пять лет предусмотрена обязательная сертификация.

Читайте також: