Из детей харьковчан хотят вырастить неучей

2103
Школьникам существенно облегчат программу.


В Украине не утихает шумиха, связанная с учебной программой для 10-11 классов. Согласно документу, представленному Министерством образования и науки Украины, из обязательной программы практически полностью исчезнут точные и естественные науки, а кроме того – сократится количество часов до 20,5 (прежде было 29,5). А вот вариативная часть программы наоборот увеличилась. Если раньше на нее отводили 8,5 часов, то теперь – 17,5.

Как отметили в министерстве, это позволит учебным заведениям более гибко подходить к конструированию учебной программы.

Из обязательной части программы исчезли физика, химия, биология, география и информатика, а алгебру и геометрию объединили в один общий курс «Математика». Правоведение, информационно-коммуникационные технологии, художественная культура, экономика, экология, философия, психология, второй иностранный язык отнесены в категорию выборочно-обязательный предметов, и на их изучение в старших классах предполагается отводить по 3 часа в неделю.

Родители школьников недовольны предлагаемой Минобразования программой.

«Скоро дети будут выпускаться со школ, умея только считать до десяти и едва зная алфавит, - говорит Максим. – Когда уже реформаторы будут работать на повышение качества образования, а не убивать его окончательно?»

«Не понимаю, зачем урезать естественные науки, - недоумевает Марина. – Чтобы подростки, поступая в вуз, не знали, как называется столица Франции, как преломляется свет и из чего состоит воздух. Или вовсе будут уверены, что земля плоская».

Между тем чиновники поспешили успокоить родителей. Мол, предложение Минобразования – только проект, который, по задумке авторов, поможет облегчить учебную программу, и далеко не факт, что его утвердят.

«Это всего лишь проект, и я не думаю, что он будет принят. Во всяком случае, нам пока не присылали никаких распоряжений», - рассказал «ГХ» заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Читайте також: