Интернет-мошенники открыли охоту на детей

2188
Правоохранители разучились ловить мошенников.

В этом году на Харьковщине стали реже задерживать мошенников. Как рассказали «ГХ» в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области, если в прошлом году было поймано 305 мошенников, то в нынешнем – 249.

«Самыми распространенными мошенническими схемами в регионе остаются случаи, когда злоумышленники получают от пострадавших средства в качестве предоплаты за услуги, товары или звонят гражданам и сообщают, что их родные находятся в полиции за совершение тяжкого преступления, и чтобы решить вопрос необходимо заплатить деньги», - рассказали «ГХ» в ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

При этом назвать количество случаев мошенничества в ведомстве отказались. Однако отметили, что в нынешнем году было зарегистрировано 26 уголовных дел, когда от мошенников пострадали дети.

«Если в текущем году дети фигурировали в 26 уголовных делах, связанных с мошенничеством, то в прошлом таких дел было лишь 15. Причем раскрываемость по подобным делам немного выше, чем прошлом году. Так, в 2016 году было задержано 7 человек, а в прошлом – 5», - отметили правоохранители.

По их данным, самым популярным способом мошенничества становится выманивание у детей гаджетов под предлогом необходимости позвонить или проверить телефон по базе данных.

Стоит отметить, что в стране набирает обороты тенденция, когда мошенники узнают все личные данные и информацию о финансах семьи через интернет. Так, по результатам исследования «Лаборатории Касперского», две трети опрошенных детей в возрасте от 8 до 16 лет признались, что указывают в Сети место своего обучения, а 54% говорят о местах, которые посещают. Более того, каждый пятый - это 22% - публикует адрес своего места жительства.

Причем, о доходах взрослых готовы рассказать 23% несовершеннолетних пользователей, а 31% из них указывают ложную информацию о своем возрасте.

Напомним, что в Харькове была замечена еще одна новая схема, когда под благовидным предлогом жулики выведывают информацию у детей, а затем требуют деньги у родителей.

По данным правоохранителей, за девять месяцев 2016 года уровень преступности на Харьковщине увеличился на 44%. Как рассказали «ГХ» в пресс-службе областной прокуратуры, с начала года произошло 45 311 преступлений. 72,3% из них связаны с завладением чужим имуществом.

Читайте також: