Иностранцы хотят озолотить харьковчан

2141
В Первой столице стартовали Недели Германии в Украине.


Всего в мероприяии участвует 25 городов Украины.  В Харькове этот совместный украино-немецкий проект проходит уже в четвертый раз.

«В этом году внимание проекта будет сфокусировано на развитии города и городского пространства и разнообразных аспектах децентрализации: экономической, культурной, экологической, а также коснется спорта и политики. Этой осенью будут обсуждаться вопросы украинско-немецкого партнерства с целью создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в Украину на реальные проекты. Предпочтение будет отдаваться социальному предпринимательству и креативной экономике, - рассказал генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Доктор Вольфганг Мессингер. - На сегодня в Украину партнерами Недель Германии в Украине вложено около 10 тысяч евро и планируется еще 30 тысяч евро для проекта-победителя, который докажет реальную важность и необходимость своей работы».

Господин Мессингер подчеркнул, что главное достоинство Харькова – это его люди, которые готовы стряхнуть старые стереотипы и развивать свой город, вкладывая в него душу.

Партнерами мероприятия в Харькове в 2016 году выступают более 50 государственных и негосударственных институтов, учебных заведений, культурных центров, международных проектов и коммерческих кампаний, которые представили инвесторам около 52 реальных проектов.
С 22 сентября по 7 ноября в рамках Недель пройдет бизнес-форум, в рамках которого:
29 сентября в 15.00 – состоится открытая лекция историка и политика Кристофера Харви (Шотландия) – «Региональная политика: опыт Британии и Германии для Украины» (конференц-центр ILF Communication).
13 октября 12.00 – медицинское ток-шоу «Реформы в медицине с любовью» (участники: доктор и политик, доктор Эллис Хубер и педиатр, к. м. н. Андрей Пеньков (актовый зал ХНУ им. В. Н. Каразина).

Профессор факультета архитектуры Нюрнбергского технического университета Флориан Фишер и профессор Нюрнбергского технического университета доктор Марк Каммербауер рассказали, что уже начали свое сотрудничество с Харьковским национальным университетом городского хозяйства имени А.Н. Бекетова.

Флориан Фишер рассказал об истории создания студенческого кампуса, пристанища для художников и настоящего научного центра в заброшенном промышленном здании в центре немецкого города. Такого плана проекты разрабатывают и наши студенты, лучшие из них могут быть реализованы на деньги спонсоров – участников Дней Германии в Украине.

Фото и видео: ГородХ и Сергея Бобка