Ходят в туалет прямо на глазах у людей. В Харьковской области сложилась вопиющая ситуация (дополнено)

73680

Жители города Краснограда Харьковской области через соцсети обратились к властям с просьбой обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в местном автовокзале. Люди говорят: в помещении зала ожидания поселилась группа бездомных, которые находятся там безвылазно уже которую неделю. Граждане основательно оккупировали здание вокзала – здесь у них и столовая, и ночлежка, и даже туалет. Запах внутри автовокзала стоит соответствующий, сообщает Pressa Krasnograd.

«Просим Красноградскую государственную администрацию и городской совет помочь решить проблему с жителями автостанции. Они у касс пьют, едят, ходят в туалет. Хоть мой, хоть не мой - запах стоит такой, что находиться внутри фактически невозможно. Сесть негде, потому что везде они сидят. Ведут себя надменно, ругаются в сторону пассажиров, ожидающих свой автобус. Вечером или ночью там вообще полный мрак. Своими действиями они нарушают общественный порядок, еще и инфекции разносят», - возмущаются красноградцы.

По словам граждан, в «рассадник» уже не единожды вызывали полицию, но толку от визитов правоохранителей – чуть. Изгнанные жители вокзала после ухода полицейских возвращаются на насиженные места.

Пост в соцсети зацепил жителей города за живое. В комментариях выяснилось, что у некоторых «бомжей» есть жилье и родственники.

«Летом тоже сидят на вокзале пьяные и вонючие. В туалет ходят прямо на глазах у людей, которые ждут маршрутку. Я знаю среди них есть женщина, Светой зовут – есть у нее дом, дочка и муж. Не надо их жалеть, надо гнать, потому что загадили вокзал», - справедливо заметила Людмила Карпова.

«У всех есть руки и ноги, но им так жить удобнее. Мужчина среди них – Дима, участник АТО, и домик у него в Натальино есть. Уже и помогали, и беседовали с ним много раз. Но ему проще так», - говорит Ирина Попова.

Правоохранители в подобной ситуации только разводят руками. 

«Если на человека без определенного места жительства пожалуются, наши сотрудники, конечно, выведут такого «соседа» на улицу, а дальше – все. Это его выбор быть там, где ему хочется, закон на его стороне», - отметили "ГородХ" в облуправлении Нацполиции.

А вот юрист Роман Чумак уверяет: бороться с бомжами можно только при помощи сотрудников полиции, и только тогда, когда бездомные нарушают закон. В частности, за справление естественных надобностей в неотведенных для этого местах и за появление в общественном месте в обнаженном виде предусмотрено административное наказание.

«Статья 137 КУоАП предусматривает наказание в виде штрафа от 57 грн. до 119 грн. или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Итак, в ситуации с бездомными на автостанции лучшим выходом будет вызов полиции при каждом их появлении. На место происшествия должны прибыть сотрудники полиции и составить протокол об административном правонарушении. Как правило, к бездомным применяют административный арест на 15 суток. Если полиция не реагирует на вызовы, или приезжает и ничего не делает, то лучшим способом будет составление жалобы на имя начальника полиции вашего города. Также можно позвонить на бесплатную горячую линию Национальной полиции Украины тел: 0-800-50-02-02 и оставить жалобу на бездействие полиции там.

Кроме того, можно пожаловаться на нарушение санитарных норм в Управление государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства при ГУ Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей в Харьковской области. Статья 42 КУоАП предусматривает, что нарушение санитарных норм - влечет наложение штрафа на граждан от 17 грн. до 340 грн., а на должностных лиц - от 102 грн. до 425 грн», - объяснил «ГородХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

Читайте також: