Харьковским «хрущевкам» пообещали вторую жизнь

6782
Власть озаботилась состоянием ветхого жилья.


«Хрущевки» надо не сносить, а модернизировать. С таким заявлением выступил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. По его словам, такую концепцию предлагает Минрегион.

«Это означает не только утепление, но полную санацию таких домов: перепроектировку системы отопления с вертикальной на горизонтальную, а еще лучше - заменить ее электроотоплением», - уверен Геннадий Зубко.

Вице-премьер также добавил, что такой путь прошли Германия и Польша.

«Сперва нужно провести осмотр и аудит каждого здания, проверить, в каком состоянии оно находится, выдержит ли реконструкцию, в частности дополнительное утепление. Это позволит дать вторую жизнь этим домам», - подытожил министр.

Государство сможет компенсировать до 50% расходов, но заниматься реконструкцией зданий должен собственник.

Между тем в Харькове уже проводили эксперимент по модернизации «хрущевок». В начале 2000-х таким «подопытным» домом стала пятиэтажка на проспекте Петра Григоренко (бывший Маршала Жукова). Здание полностью реконструировали, достроив даже дополнительный этаж. Однако проект оказался убыточным: деньги, вырученные от продажи новых квартир, не покрыли затраты на модернизацию. Тогда архитекторы подсчитали, что проект обошелся государству по цене построенной «с нуля» девятиэтажки. Более того: спустя некоторое время в стенах отреставрированного здания начали появляться трещины. В результате квартиры промерзали настолько, что не помогало никакое дополнительное утепление. А мансарды и вовсе оказались непригодны для жилья. Летом, говорят жильцы дома, в них можно было попросту угореть от жары.

Несмотря на провальные результаты эксперимента, спустя 10 лет городские власти вновь заговорили о модернизации «хрущевок». В 2011 году чиновники профильного департамента горсовета даже определили перечень пятиэтажек, которые предполагалось капитально отремонтировать. Однако дальше разговоров не пошло. Причина банальна: нехватка средств. В мэрии подсчитали, что вместо реконструкции дешевле снести старые «хрущевки» и построить на их месте новые. Между тем градостроители поспешили заверить, что даже если окончательное решение сносить старые здания таки примут, первые здания еще нескоро сравняют с землей.

Читайте також: