Харьковский гигант удивит горожан

2035
Через две недели харьковчане услышат орган.

Через три месяца после открытия филармонии после реконструкции, новый органный зал смогут услышать не только первые лица страны и области, но и обычные горожане. Напомним, торжественное открытие долгостроя состоялось торжественным концертом 19 августа во время визита Президента страны.

Впервые орган зазвучит 18 ноября. Как рассказали в филармонии, в этот день планируют провести концерт симфонического оркестра (дирижер Юрий Янко) и органа «Alexander Schuke» (органист - Станислав Калинин).

Отметим, что на все работы по реконструкции филармонии было выделено 400 млн. гривен, из которых за 10 лет было освоено лишь около 150 млн гривен. Так, был построен современный органный зал с изменяемой геометрией потолков, что должно создавать прекрасную акустику. Кроме того, в зале установлены новые кресла и осветительное оборудование, отремонтированы балетные залы, административные помещения, фойе с выставочными залами.

Стоит отметить, что к концу 2018 - началу 2019 года планируют завершить оставшиеся работы. В частности, нужно реконструировать историческое сердце филармонии на 760 мест, театральное кафе, а также создать музей музыки.

Читайте також: