Харьковских звезд отправили в длительную ссылку (ФОТО, ВИДЕО)

2457
Стало известно, где поселили питомцев харьковского зоопарка.

Часть пушистых харьковских звезд из городского зверинца пришлось на время реконструкции отправить в другие зоопарки страны. Так  шимпанзе Ларик и Николлета проведут ближайшие два года, пока не закончится реконструкция зоосада, в зоопарке Бердянска на Азовском море.

«Подготовка к переезду заняла несколько дней, так как перевоз животных требует строгого соблюдения важных условий. Среди самых главных - транспортные клетки и маршрут движения, чтобы не утомить приматов. Вечером 29 июля всё было готово, и шимпанзе отправились в путь. Дорога заняла чуть меньше восьми часов. На протяжении всего пути автомобиль делал три остановки, обезьян поили и кормили. Вместе с шимпанзе поехали и  сотрудники отдела приматов, знающие все повадки своих воспитанников. Сейчас их задача — наблюдение за подопечными в период адаптации к новым условиям»,- отметили в зоопарке.

Стоит отметить, что в Бердянске, у харьковских приматов сразу же появилась общая подруга – шимпанзе Соня, с которой их поселили. Также в зоопарке еще живет малыш Чаки с орангутангом Лаки, который также переехал из Харьковского экопарка.

Как рассказал «ГХ» директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев, все «его» питомцы перенесли переезд очень хорошо.  

«Практически все животные на время реконструкции остались в Харьковском зоопарке. Они переселяются в другие помещения, пока не будут готовы новые вольеры. В первую очередь речь идет об обезьянах, так как первой будет создана «Планета обезьян», - отметил «ГХ» Алексей Григорьев.

Напомним, полностью реконструкцию Харьковского зоопарка планируют завершить через два года. После нее вход в зверинец будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: гостей зверинца и животных будут разделять лишь естественные препятствия. При этом сами горожане мечтают о том, чтобы в зоопарке появились новые животные.

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: