Харьковских выпускников ожидает серьезная встряска

2405
Стали известны даты прохождения ВНО.


В этом году внешнее независимое оценивание знаний стартует 23 мая. В этот день потенциальные абитуриенты будут писать тесты по украинскому языку. Неделю спустя, 31 мая, выпускники сдадут ВНО по математике (на выбор предлагается также история), и 2 июня - один из предложенного перечня предметов: математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия.

Кроме того, можно будет сдать еще один, четвертый предмет, который не является обязательным, но необходим, к примеру, для поступления в выбранный вуз.

Ранее в Украинском центре оценивания качества образования определили минимальное количество баллов по каждому предмету, которое должны набрать участники ВНО.

История Украины - 26, Математика - 12, Биология - 28, География -29, Химия - 20, Физика – 15, Иностранные языки – 16, Русский язык - 29.

Напомним, в этом году в ВНО внешнее независимое оценивание будут проходить более 15 тысяч абитуриентов. В этом году при поступлении в вузы будут учитываться сертификаты и 2016-го. А вот прием заявлений в вузы в нынешнем году пройдет с 12 по 26 июля и только в электронной форме. Если раньше абитуриент мог подать 15 заявлений на пять специальностей, то в этом году - лишь 9 заявлений на 4 специальности.

Читайте також: