Харьковских водителей окончательно запутали

3207
Аваков опроверг заявление своего зама.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, кому из водителей придется менять права каждые пять лет. Такими «счастливчиками» оказались водители категорий «С» и «D». А вот владельцам легковых машин повезло больше: им подтверждать свою квалификацию придется каждые 15 лет.

«Срок действия новых водительских прав составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизической соответствия», - подчеркнули в МВД.

При этом профильный министр Арсен Аваков заявил, что полностью менять права через 5 лет людям не придется.

«Есть мировая практика по водительским удостоверениям, и мы будем ее придерживаться. Никаких «каждые 5 лет» не будет. Есть действующие законные нормы», - отметил министр МВД Арсен Аваков.

Однако, несмотря на его заявление, мнение водителей остается неизменным. Ничего положительного в готовящемся нововведении они не видят.

«Нашему правительству верить, только себя обманывать. Какую-нибудь лазейку, чтобы выкачивать из людей деньги, всегда найдут», - уверен автолюбитель Дмитрий.

Стоит отметить, что на сегодняшний день водительские права действуют 30 лет, а у некоторых водителей они и вовсе бессрочные. Специалисты говорят, что таким людям повезло больше всего, так как они смогут пользоваться документом до окончания его срока.

Напомним, что заявление замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасии Деевой о том, что водительские права необходимо будет постоянно обновлять, вызвало массу недовольства со стороны водителей.

Читайте також: