Харьковских учителей решили осчастливить

2297
Педагогам намерены увеличить зарплату.


Тарифные разряды для педагогов будут повышены на две позиции, что позволит увеличить учителям зарплату. Такое решение принял Кабмин.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, повышение зарплат педагогам будет способствовать восстановлению престижности работы украинского учителя.

Сейчас учителя в зависимости от категории имеют 9-12 тарифный разряд. Таким образом, после повышения педагоги будут иметь 11-14 разряды. Соответственно, зарплата учителя высшей категории, которого поднимут до 14-го разряда, с 1 января 2017 года составит от 5266 грн. до 6841 грн. Учителя без категорий будут получать от 3960 грн. до 4853 грн.

При этом Владимир Гройсман уточнил, что повышение зарплат педагогам будет возможно в случае принятия Госбюджета на следующий год.

Пока же учителя харьковских школ вынуждены с трудом сводить концы с концами. Особенно в сложном положении оказались молодые специалисты. Учителя, придя работать в школу после педагогического вуза, получают буквально копейки.

«После окончания вуза мне как молодому педагогу платили 1800 гривен, - говорит харьковчанка Юлия. – Я хотела работать с детьми, мне нравилось преподавать, но пришлось уволиться. Потому что на столь мизерную зарплату прожить просто невозможно».

Не лучше зарплаты и у опытных педагогов.

«Я работаю на полторы ставки плюс классное руководство, - делится Марина. – Получаю на руки 3100 гривен. Но у меня первая категория и стаж более 15 лет. Подрабатываю репетиторством, иначе не выжить».

Читайте також: