Харьковских учителей лишили права выбора

2879
Педагогам не оставили шанса.


В этом году завершился беспрецедентный проект Минобразования Украины: учебники для 9-х классов выбирали сами учителя. Педагоги голосовали за то или иное издание в режиме онлайн. До этого все учебники прошли научно-методическую экспертизу.

В МОН отметили, что самые высокие результаты получили уже известные в образовательной среде учебные материалы. В частности, учебник по физике, составленному несколькими соавторами, «Украинская литература» авторства Авраменко, «Информатика» Рывкинда и другие.

Однако харьковские педагоги говорят, что проголосовать за те или иные книги им не удалось.

«Нам в школу пришла бумага с просьбой указать книги, которые мы используем в учебном процессе, - говорит педагог Ирина. – Мы перечислили те учебники, по которым учим детей. А после пришел ответ с настоятельной просьбой изъять из списка эти книги, поскольку они не соответствуют каким-то непонятным требованиям. Но как в таком случае нам работать? Ведь других учебников у нас просто нет».

По итогам окончательного голосования в список МОН вошли 156 учебников для 9-х классов, которые будут издаваться за счет госбюджета. Заказы тиражей учебников со всех регионов страны должны быть переданы тендерному комитету уже 18-19 мая.

Читайте також: